技术文栏 - 工程造价 - 专业文章 - 浏览文章 - 综合单价的确定方法
综合单价的确定方法
来源:建筑经济与管理 2008NO-07 作者:杨春,吴学伟 发布: 2009/10/3 15:33:54 阅读人次:14701  字体〖
摘要:本文介绍几种确定综合单价的方法:定额法、借鉴法、分包商报价法和估算法,作为在工程量清单计价模式下,综合单价的确定方法的探讨。

    随着工程量清单计价模式在国内的推广,国家颁布了《建设工程工程量清单计价规范》,工程量清单计价模式在越来越多的工程项目中采用。但如何合理确定综合单价成为业主和承包商共同关注的问题,也是承包商投标报价时需要解决的关键问题。依据国家关于工程造价管理改革的思路“政府宏观调控、 企业自主报价、市场形成价格”,结合工程量清单计价的实际应用,本文介绍几种常见的简单的确定综合单价的方法。

    1 定额法或综合单价分析法

    由于目前关于工程量清单的历史数据不多,可以借鉴的资料较少,而关于定额方面的数据和经验较多,因此很多时候,采用定额进行综合单价分析或组成是必要的。为了规范和保护承包人的投标报价,也为了确定承包人的报价是否合理,新颁布的《建设工程工程量清单计价规范》规定了综合单价分析表,方便承包人报价,同时,投标人可以要求承包人对综合单价进行分析。

    定额法或综合单价分析法目前成为一种主要的确定综合单价的方法,综合单价以招标文件、合同条件、工程量清单和消耗量定额为计算依据,按清单项目描述的内容计算并从分部分项工程综合单价分析表开始,确定人工费、材料费、机械使用费、管理费、利润,即确定综合单价。

    这种确定方式是由定额演化过来。首先,工程量清单中项目的设置是以一个“综合实体”考虑,一般包括多个子项目工程内容,可以由多个定额项目组成。其次,由于定额的形成和应用已经比较成熟,特别是消耗量的数据比较可靠,因此,采用消耗量定额确定工程量清单项目中的人工、材料和机械的消耗量相对准确。再依据相应的人工单价、材料单价和机械使用台班单价,考虑合适的管理费率、利润率,确定出合理的综合单价。因此,这种方法目前比较普遍。

    例如,某建筑物 外墙为M5水泥石灰砂浆砖砌筑,外墙厚度为240mm,清水砖墙,水泥膏勾缝,面积为252.90m2,砖墙清单工程量为63.88m3,试确定该外墙的综合单价。

    分部分项综合单价的确定方法,工程清单综合单价分析见表1。

序号 定额编号 工作内容 单位 数量 人工费 材料费 机械使用费 管理费 利润 合计
1 1D005 砖外墙, 墙厚240mm,M5混合砂浆砌筑 m3 1 42.07 102.44 1.66 21.92 8.77 176.86
2 1D0036 砖墙面加浆勾缝 m2 3.96 7.76 1.39 0.05 1.38 0.55 11.14

合计

  49.83 114.83 1.71 23.30 23.30 9.32 188.00

    综合单价中的人工、材料和机械单价可由企业根据自己的价格资料以及市场价格自主确定,也可参考综合定额或企业定额确定。本例的人工、材料、机械台班消耗量及材料、机械台班单价采用《全国统一基础定额重庆市基价表》中的相应项目的量、价取定,人工单价按26元/工日计算。

    (1) 清水砖外墙

    人工费: (16.18/10×26)×63.88=2687.30元

    材料费: 1024.39/10×63.88=6543.80元

    机械费: 16.57/10×63.88=105.85元

    (2) 外墙面勾缝

    人工费: (7.54/10×26)×252.9=495.79元

    材料费: 35.11/10×252.9=88.79元

    机械费: 1.33/10×63.88=3.36元

    (3) 汇总

    工料机合计: 9924.90元

    管理费: (人工费+材料费+机械费) ×15%=1488.74元

    利润: (人工费+材料费+机械费) ×6%=595.49元 合计: 12009.13元

    (4) 综合单价 12009.13÷63.88=188.00元

    2 借鉴法

    所谓借鉴法,指利用从前报价的相同项目数据、中标项目或已建项目的数据进行报价,也可以借鉴其他项目或其他人的报价进行。

    例如,对于同一类工程,如住宅楼,基本的结构、构件和分部分项工程基本相同,在对新项目报价时,可以借鉴类似项目的综合单价进行报价。如C30混凝土矩形柱,已有的项目综合单价为326.6元/立方米,在新项目投标报价时,可以直接借鉴该综合单价,如果考虑近期的物价变动或项目竞争程度,可以适当修正。

    这种方法对于工程量清单计价使用一段时间后,当分部分项工程量清单规范、统一,类似项目的综合单价数据积累增多后,比较容易采用。这种方法比第一种方法简单,快捷,容易被双方接受。因为大量的项目采用工程量清单计价后,相同的分部分项工程的综合单价在相同的时间段,会维持在某个价格水平波动,这个综合单价可能成为该时段购买或承包该类分部分项工程的一个市场价格。

    3 分包商报价法

    由于现代工程的综合性和复杂性,承包商通常需要将一些工程分包出去。因此,承包商应该在投标前,先取得分包的报价,并增加承包商的一定管理费、利润等,作为自己的报价,并入报价单中。

   采用这种方法,可以节约承包商投标报价的时间,报价相对准确、合理,提高中标机会。

   投标报价时,承包商将需要分包的部分的工程量清单复印或以其他方式给分包商,要求其报价。如铝合金窗工程的工程量清单给分包商,要求其按相应的要求报价,承包商得到报价后,考虑公司的管理费、利润等,在分包的报价基础上增加3%,作为自己的综合单价。

    4 估算法

    对于某些分部分项工程的综合单价的确定,可以根据以往的实际经验或有关数据,直接估算出分部分项工程中的人工费、材料和机械台班的消耗量,进而估算出该分部分项工程的直接费单价,在此基础上,考虑管理费、利润和风险因素,确定该分部分项工程的综合单价。

    结语

    在实际工作中,对于工程量清单计价模式下的综合单价确定,随着越来越多的项目采用工程量清单计价,数据和经验积累较多时,综合单价的确定方法将会有新的方法出现,但根本的思路还是围绕综合单价的构成展开,即综合单价包括人工费、材料费和机械使用费,考虑合适的管理费率、利润率和市场风险因素,只是在具体确定人工、材料和机械消耗量,单价,费率或它们的组合数据时,会有不同的方法,其目的在于:确定综合单价方便、快捷、相对准确、合理,符合国家“政府宏观调控,企业自主报价,市场形成价格”的思路。

所属分类: 工程造价 - 专业文章   所属专题: 设计概算
作者:杨春,吴学伟
Flyx20092010/6/21 16:01:25 认为:
最准确的恐怕还是提出材料主材、消耗量,然后统筹考虑,清单报价汇总的方式,打散后汇总这种方式。比如钢筋多少钱一吨?人工多少钱一天,等等,这样比较直接。